107學年度黎明高級中學校外競賽成果
競賽 | 姓名 | 項目 | 獎項 | 備註 |
全國107年度語文決賽 | 黃怡甄 | 國語字音字形 | 第4名 | |
臺南市107年度語文競賽決賽 | 林芳妤 | 國語演說 | 第1名 | |
謝昕蓁 | 國語演說 | 第3名 | ||
黃敬家 | 作文 | 優 勝 | ||
陳翔郁 | 國語字音字形 | 優 勝 | ||
郭乃綸 | 國語朗讀 | 優 勝 | ||
王宣諭 | 國語朗讀 | 優 勝 | ||
曾冠瑋 | 閩南語--朗讀 | 優 勝 | ||
吳柏承 | 閩南語--演說 | 優 勝 | ||
黃怡甄 | 國語字音字形 | 第1名 | ||
林資盈 | 作文 | 第2名 | ||
林昇緯 | 國語演說 | 第3名 | ||
沈姵㚬 | 國語演說 | 第3名 | ||
蘇品豪 | 作文 | 優 勝 | ||
劉采穎 | 國語字音字形 | 優 勝 | ||
楊峻勛 | 國語字音字形 | 優 勝 | ||
謝沛琳 | 國語字音字形 | 優 勝 | ||
周廷翰 | 國語朗讀 | 優 勝 | ||
黃胤恩 | 閩南語--朗讀 | 優 勝 | ||
黃暐玶 | 閩南語--演說 | 優 勝 | ||
黃楷軒 | 寫字 | 優 勝 | ||
黃楷妮 | 寫字 | 優 勝 | ||
台南市107年度英語文競賽 | 林妤蓁 | 說故事 | 表現優良 | |
林宛俞 | 團唱 | |||
謝孟臻 | ||||
胡芯榕 | ||||
吳佳倪 | ||||
陳奕伶 | ||||
吳紀葶 | 讀劇 | |||
蔡衣甄 | ||||
楊子薰 | ||||
劉峰均 | ||||
林庭妘 | ||||
蘇品豪 | ||||
胡亦葳 | ||||
107學年度 台南市 學科能力競賽 | 黃敬家 | 物理 | 佳作 | |
陳冠妤 | 生物 | 佳作 | ||
2018生物奧林匹亞全國初賽 | 陳懷寬 | 前5%, 進入決賽 | ||
2018WMTC世界數學團體錦標賽 | 葉俊麟 | 個人獎項 | 銀牌獎 | |
黃暐茗 | 個人獎項 | 銀牌獎 | ||
團體獎項 | 金牌獎 | |||
107學年度臺南市國中生獨立研究競賽 | 胡維哲 | 數學自然科學組 | 第一名 | |
詹至捷 | ||||
林清曉 | ||||
林家瑜 | ||||
凃承霖 | 第三名 | |||
陳嘉鎮 | ||||
林昇緯 | ||||
楊力安 | ||||
莊庭昀 | ||||
107學年度臺南市公私立國中數學競賽 | 施駿崙 | 銀牌 | ||
賴長亨 | 佳作 | |||
張嘉元 | 佳作 | |||
2018AMC8數學測驗 | 許怡雯 | 非常優良 | ||
林晏慈 | 非常優良 | |||
陳煜昕 | 非常優良 | |||
黃怡甄 | 非常優良 | |||
黃奕惟 | 非常優良 | |||
蘇誠宇 | 非常優良 | |||
AMC10數學測驗 | 王揚磬 | 傑出 | ||
黃敬原 | 傑出 | |||
吳敏綺 | 非常優良 | |||
李柏霖 | ||||
許育齊 | ||||
謝智祐 | ||||
林昀相 | ||||
AMC12數學測驗 | 楊秉叡 | 非常優良 | ||
葉俊麟 | ||||
臺南市國中科展數學組 | 黃奕惟 | 最佳鄉土教材獎 | ||
王冠殷 | 最佳團隊合作獎 | |||
劉峰均 | ||||
林芮伃 | ||||
107年台南市中小學Scratch程式設計大賽決賽 | 楊鴻臻 謝承瀚 | 國中遊戲組 | 第二名 | |
楊昕憓 吳宗霖 | 國中動畫組 | 第三名 | ||
李偉漢 蘇名洋 | 佳作 | |||
陳育琳 陳柏諺 劉峰均 劉小綾 | 國中遊戲組 | 佳作 | ||
107學年度學生美術比賽 | 賴心愉 | 北區-漫畫類 國中普通班 | 第二名 | 作品:身經百戰的中學生 |
謝承哲 | 佳作 | 作品:菸菸不熄 | ||
林子昕 | 佳作 | 作品:安「屎」之亂 | ||
葉柏瑞 | 北區-西畫類 國中普通班 | 第二名 | 作品:懷舊 | |
張瑄宏 | 佳作 | 作品:苦瓜 | ||
林庭霆 | 佳作 | 作品:市集 | ||
莊玉芳 | 佳作 | 作品:黃昏 | ||
王筱甯 | 佳作 | 作品:做雞毛撢子的人 | ||
林珮君 | 北區-書法類 高中(職)普通班 | 第一名 | 作品:沈光文文集之錄文 | |
葉泳佃 | 佳作 | 作品:唐詩四首 | ||
吳芳吟 | 北區-漫畫類 高中(職)普通班 | 第一名 | 作品:壓榨 | |
丁尹柔 | 第三名-1 | 作品:母「礙」 | ||
林祐安 | 佳作-1 | 作品:動物輓歌 | ||
李念芹 | 北區-西畫類 高中(職)普通班 | 第二名 | 作品:喧囂與孤寂 | |
吳芳吟 | 第三名 | 作品:閑雲日悠悠,物換星移幾度秋 | ||
台南市107學年度學生音樂比賽獲獎名冊 | 劉芝羽 | 直笛獨奏高中職B組 | 第一名 | |
陳芑臻 | 直笛獨奏國中B組 | 第四名 | ||
李昀昕 | 直笛獨奏國中B組 | 優等 | ||
李翊寧 | 直笛獨奏國中B組 | 優等 | ||
107年度台南市推動本土教育「魔法語花一頁書」 | 郭又瑄 | 佳作 | ||
楊子薰 | 佳作 | |||
楊子微 | 佳作 | |||
107學年度市中運 | 姜易辰 | 游泳-高男組水上運動200公尺蝶式 | 第三名 | |
姜易辰 | 游泳-高男組水上運動 100公尺蝶式 | 第五名 | ||
曾郁庭 | 游泳-高女組水上運動200公尺自由式 | 第四名 | ||
姜博夫 | 游泳-高男組水上運動 50公尺蛙式 | 第八名 | ||
姜博夫 | 游泳-高男組水上運動 100公尺蛙式 | 第八名 | ||
顏偉哲 姜易辰 姜博夫 林宏峻 | 游泳-高男組水上運動4×100公尺混合式接力 | 第四名 | ||
施翊翎 | 田徑-高女跳高 | 第一名 | ||
施翊翎 | 田徑-高女200m | 第三名 | ||
王映之 | 田徑-高女400m | 第三名 | ||
王映之 | 田徑-高女800m | 第三名 | ||
王馨平 | 田徑-高女5000m | 第四名 | ||
王馨平 姜淨馨 趙品淇 施翊翎 | 田徑-高女1600m接力 | 第四名 | ||
黃珣瑋 | 田徑-高男110m跨欄 | 第一名 | ||
陳家雋 | 田徑-高男110m跨欄 | 第二名 | ||
吳泓潁 | 田徑-高男三千障礙 | 第三名 | ||
吳泓潁 | 田徑-高男一萬公尺 | 第五名 | ||
黃珣瑋 | 田徑-高男三級跳遠 | 第六名 | ||
黃珣瑋 吳泓潁 陳建衡 何柏鋕 | 田徑-高男1600m接力 | 第八名 | ||
簡貝如 | 桌球-高女單人 | 第七名 |