跳到主要內容

校外競賽 / 109校外比賽學生得獎名單

109年黎明高級中學校外競賽結果

比賽

班級

姓名

項目

名次

指導老師

備註

臺南市109年度國語文競賽決賽獲獎名單

高二和

黃胤恩

閩南語朗讀

1

黃子芸

 

高一忠

黃怡甄

國語字音字形

2

黃惠章

 

高一忠

莊縢幃

國語演說

2

黃惠章

 

國三忠

黃胤澤

閩南語朗讀

2

吳昱慧

 

高二孝

丁容暄

作文

優勝

卓永基

 

國一和

方偉澤

作文

優勝

黃朱延

 

國三仁

侯佳忻

作文

優勝

施坤利

 

國三忠

郭子榆

作文

優勝

范世娟

 

高二忠

方俞茹

國語字音字形

優勝

黃惠章

 

國三孝

陳均函

國語字音字形

優勝

范世娟

 

國三忠

劉采穎

國語字音字形

優勝

范世娟

 

國二信

林劭諺

國語朗讀

優勝

吳昱慧

 

國三和

林書洹

國語朗讀

優勝

黃子芸

 

高二忠

林昇緯

國語演說

優勝

黃清琦

 

高二忠

張馨怡

國語演說

優勝

黃清琦

 

國二信

楊景任

國語演說

優勝

吳昱慧

 

國三信

莊玉芳

閩南語朗讀

優勝

黃子芸

 

高一愛

黃暐玶

閩南語演說

優勝

黃子芸

 

國一仁

張恆僑

閩南語演說

優勝

陳麗珠

 

國三孝

李鋅旻

閩南語演說

優勝

黃子芸

 

國二義

陳怡君

寫字

優勝

吳昱慧

 

109年度全國語文競賽

高二和

黃胤恩

閩南語朗讀高中組

優等

黃子芸

 

109年全國南區高中英文競賽

高二忠

洪莉薰

英文作文

佳作

蘇桂瑱

 

臺南市109年度國中英語文競賽獲獎名單

國三義

許怡雯

讀者劇場A1

優等

李庭豪
陳孟琦
張佳倩

 

國三仁

林庭妘

讀者劇場A1

優等

李庭豪
陳孟琦
張佳倩

 

國三和

蘇品豪

讀者劇場A1

優等

李庭豪
陳孟琦
張佳倩

 

國二和

王玟凌

讀者劇場A1

優等

李庭豪
陳孟琦
張佳倩

 

國二和

王義翔

讀者劇場A1

優等

李庭豪
陳孟琦
張佳倩

 

國二信

吳琪涵

讀者劇場A1

優等

李庭豪
陳孟琦
張佳倩

 

國二平

凃佳君

讀者劇場A1

優等

李庭豪
陳孟琦
張佳倩

 

國二忠

洪宇和

讀者劇場A1

優等

李庭豪
陳孟琦
張佳倩

 

國二和

林心蕾

英語說故事A

甲等

張佳倩

 

國三愛

郭宸妤

團體歌唱A1

表現優良

江靜宜

 

國三愛

陳宥錚

團體歌唱A1

表現優良

江靜宜

 

國三愛

葉怡辰

團體歌唱A1

表現優良

江靜宜

 

國三義

黃寘涵

團體歌唱A1

表現優良

江靜宜

 

國三平

林抎融

團體歌唱A1

表現優良

江靜宜

 

全國高級中學小論文寫作比賽 第1091015梯次

高一忠

黃奕惟

數學類

優等

魏溏月,林子翔

 

高一忠

蘇誠宇

 

高一孝

施彰凱

 

高二忠

陳羿潔

數學類

甲等

魏溏月

 

高二忠

王玟晴

 

高三忠

張晏誠

法政類

甲等

黃郁雯

 

台南市109學年度魔法語花一頁書

國三愛

李禹彤

 

第三名

許絹惠

 

國一信

歐昱君

 

佳作

許絹惠

 

第一屆科技教育創意實作競賽

國一信

鄭以婷

生活科技組

第一名

 

 

國一忠

李紫安

 

 

109學年度 台南市國中學生獨立研究競賽

國三信

張子翊

楊昕憓

劉子言

林冠均

數學自然科學組

第二名

魏溏月

 

林詩庭

王郁淇

李妍霈

黃沛維

蔡宇洋

沈庭緯

人文社會科學組

佳作

魏溏月

姚榮豐

 

台南市109學年度學生美術比賽北區及不分區繪畫類,,西畫類,水墨畫類及版畫類

高二愛

謝譯賢

高中 西畫

第一名

許絹惠

作品名:回憶。出售

高二愛

謝譯賢

高中 漫畫

第一名

許絹惠

作品名:60秒就有一個物種消失

國一忠

李昊穎

國中 水墨

第一名

許絹惠

作品名:香港.時光

台南市109年音樂比賽

國二信

吳琪涵

國中 直笛獨奏

第二名

江靜宜

 

國二和

吳若昀

國中 直笛獨奏

第五名

 

國一忠

李佳恩

國中 直笛獨奏

優等

 

國二信

高璿

國中 箏獨奏

甲等

 

高二孝

李昀昕

高中 直笛獨奏

優等

 

高二仁

蔡昕恩

高中 箏獨奏

優等

 

第52屆奧林匹克數學團體競賽

高二忠

施駿崙

南區第四名

全國第十二名

 

 

高二忠

賴長亨

 

 

高二忠

張嘉元

 

 

高一忠

黃奕惟

 

 

第52屆奧林匹克數學團體競賽個人獎項

高二忠

施駿崙

 

金獎

呂啟源

 

高二忠

賴長亨

 

金獎

呂啟源

 

高一忠

黃奕惟

 

銀獎

林國昭

 

高二忠

張嘉元

 

銅獎

呂啟源

 

台南市109年公私立國民中學數學競賽

國三仁

陳 愉

 

銀牌

郭蕙婷

 

國三仁

陳廷翰

 

銅牌

魏溏月

 

市中運八年級大隊接力

國三愛

全班

 

第一名

 

 

國一忠

全班

 

第三名

 

 

2020 AMC8 數學競賽

國一忠

洪上勛

 

非常優良

 

 

國一仁

張瑋訓

 

非常優良

 

 

國一愛

劉宥欣

 

非常優良

 

 

國一信

陳維謙

 

非常優良

 

 

國二孝

林郁翔

 

非常優良

 

 

國二孝

黃沛慈

 

非常優良

 

 

國一愛

蘇棋忠

 

優良

 

 

國一愛

洪彩溱

 

優良

 

 

國一愛

陳品安

 

優良

 

 

國一信

吳易灃

 

優良

 

 

國一信

陳廷恩

 

優良

 

 

第十四屆聯合盃作文競賽

國一和

方偉澤

 

創意類優選

(6)

黃朱延

 

40屆南區棒球聯賽

黎明高中棒球隊

 

 

第四名

 

 

110年市長盃

語文競賽文場

高一忠

黃怡甄

國語字音字形

第二名

黃惠章

 

國三忠

劉采穎

國語字音字形

第二名

范世娟

 

110年市長盃

語文競賽武場

國三忠

黃胤澤

閩南語朗讀

第一名

吳昱慧

 

國二義

郭城瑋

國語朗讀

第三名

吳昱慧

 

高二和

黃胤恩

閩南語朗讀

優勝

黃子芸

 

全國高級中學小論文寫作比賽 第1100315梯次

高三孝

謝葳螓

健康與護理類

甲等

柯秉妤

作品標題:

地球淨化論

高三忠

謝欣凌

健康與護理類

高一孝

陳岳伶

教育類

甲等

王智永

作品標題:

從電影「腦筋急轉彎」淺析高中生 情緒管理:以台南市黎明高中學生 為例

高一忠

林妤蓁

教育類

高一忠

黃珮晴

教育類

2021AMC10A數學競賽

高一忠

黃奕惟

 

傑出

林國昭

 

高一忠

黃怡甄

 

傑出

林國昭

 

高一忠

李勇頡

 

非常優良

林國昭

 

高一忠

謝惟任

 

非常優良

林國昭

 

高一忠

余琳光

 

非常優良

林國昭

 

高一忠

杜冠緯

 

非常優良

林國昭

 

高一忠

林晏慈

 

優良

林國昭

 

高一忠

胡凱奕

 

優良

林國昭

 

高一忠

林韋丞

 

優良

林國昭

 

高一忠

戴子皓

 

優良

林國昭

 

高一忠

王咨翰

 

優良

林國昭

 

高一忠

蔡東穎

 

優良

林國昭

 

高一孝

胡汶鈺

 

優良

林國昭

 

高一孝

施彰凱

 

優良

林國昭

 

2021AMC12A數學競賽

高二忠

施駿崙

 

傑出

呂啟源

 

高三忠

謝智祐

 

非常優良

鄭偉平

 

高三忠

黃聖驊

 

非常優良

鄭偉平

 

高三忠

吳冠毅

 

非常優良

鄭偉平

 

高二忠

張嘉元

 

非常優良

呂啟源

 

高三愛

李虹霓

 

優良

鄭偉平

 

高三忠

陳宜俊

 

優良

鄭偉平

 

高三忠

李柏霖

 

優良

鄭偉平

 

109學年度第一學期中山大學雙週一題

高二忠

施駿崙

 

一等獎

呂啟源

 

高一忠

黃奕惟

 

一等獎

林國昭

 

高一孝

施彰凱

 

二等獎

林國昭

 

第四屆 APX全國高中數理能力檢定

高二忠

賴長亨

數學中高級

銀牌

呂啟源

 

高二忠

施駿崙

數學中高級

銅牌

呂啟源

 

2021年亞太數學奧林匹亞競賽初選

高二忠

施駿崙

 

入選

呂啟源

 

2021亞洲及國際物理奧林匹亞競賽初選

高二忠

施駿崙

 

入選

張躍獻

 

高二忠

賴長亨

 

入選

張躍獻

 

 

跳至網頁頂部