110年黎明高級中學校外競賽結果
比賽 | 班級 | 姓名 | 項目 | 名次 | 指導老師 | 備註 |
2021 第四屆全國高中物理探究實作競賽實作測驗 | 高二忠 | 林家瑜 | 初賽 | 一等獎 | 張躍獻 | |
高二忠 | 施駿崙 | 初賽 | 一等獎 | 張躍獻 | ||
高二忠 | 賴長亨 | 初賽 | 一等獎 | 張躍獻 | ||
高二忠 | 林昇緯 | 初賽 | 一等獎 | 張躍獻 | ||
高一忠 | 黃奕惟 | 初賽 | 一等獎 | 錢玉坤 | ||
台南市110年國語文競賽決賽 | 高一孝 | 黃胤澤 | 閩南語朗讀 | 第一名 | 吳昱慧 | |
高二忠 | 黃怡甄 | 國語字音字形 | 第二名 | 黃惠章 | ||
高一忠 | 陳韋汎 | 國語字音字形 | 第三名 | 吳桂蘭 | ||
高一忠 | 林書洹 | 國語朗讀 | 第三名 | 黃子芸 | ||
國一義 | 鄭羽喬 | 客家語朗讀 | 第三名 | 徐佩淇 | ||
國一真 | 楊善穎 | 作文 | 第三名 | 范世娟 | ||
高二孝 | 莊滕幃 | 國語演說 | 優勝 | 黃清琦 | ||
高二義 | 高采彤 | 閩南語情境式演說 | 優勝 | 謝曜安 | ||
高一忠 | 劉采穎 | 國語字音字形 | 優勝 | 吳桂蘭 | ||
高一孝 | 莊玉芳 | 閩南語朗讀 | 優勝 | 黃子芸 | ||
國三義 | 郭城瑋 | 國語朗讀 | 優勝 | 吳昱慧 | ||
國三義 | 陳怡君 | 寫字 | 優勝 | 吳昱慧 | ||
國三和 | 王玟凌 | 閩南語朗讀 | 優勝 | 黃子芸 | ||
國二仁 | 張恆僑 | 閩南語情境式演說 | 優勝 | 陳麗珠 | ||
國二愛 | 洪彩溱 | 作文 | 優勝 | 陳麗珠 | ||
國二和 | 方偉澤 | 作文 | 優勝 | 彭介人 | ||
國一信 | 陳薪丞 | 寫字 | 優勝 | 賴怡靜 | ||
臺南市110學年度公私立國中數學競賽 | 國一仁 | 李芊聿 | 佳作 | 郭蕙婷 | ||
國二忠 | 洪上勛 | 佳作 | 王建弘 | |||
國三孝 | 黃沛慈 | 佳作 | 黃敬宗 | |||
國三和 | 邱守謙 | 佳作 | 黃鼎森 | |||
110學年度臺南市中小學Scratch暨機器學習AI城市設計競賽 | 國一孝 | 張芷軒 | 臺南市 國中cratch組 | 第一名 | 李惠文 | |
國一義 | 李翊菲 | |||||
國三孝 | 林郁翔 | 佳作 | ||||
國三信 | 楊承翰 | |||||
110學年度數理暨資訊 學科能力競賽複賽 | 高三忠 | 施駿崙 | 數學科 | 第二名 | ||
高二忠 | 黃奕惟 | 數學科 | 第四名 | |||
高三忠 | 胡維哲 | 物理科 | 佳作 | |||
高三忠 | 賴長亨 | 物理科 | 佳作 | |||
高二忠 | 戴子皓 | 地球科學科 | 佳作 | |||
高三忠 | 李晨維 | 資訊科 | 佳作 | |||
高三孝 | 柯昀杰 | 資訊科 | 佳作 | |||
第51屆全國技能競賽 青少年組英雄榜 | 國三孝 | 黃沛慈 | 機器人 | 第五名 | ||
國三義 | 郭城瑋 | 機器人 | 第五名 | |||
第十五屆聯合盃作文台南區初賽 | 國一孝 | 吳沛柔 | 第1名 | 施坤利 | ||
國二和 | 方偉澤 | 第2名 | 彭介人 | |||
國一真 | 楊善穎 | 第2名 | 范世娟 | |||
高三義 | 李安欣 | 佳作 | 王昆山 | |||
高二信 | 蔡季芹 | 佳作 | 黃惠章 | |||
國三和 | 吳若昀 | 佳作 | 黃朱延 | |||
國二仁 | 陳加恩 | 佳作 | 陳麗珠 | |||
國二愛 | 洪彩溱 | 佳作 | 陳麗珠 | |||
國二和 | 戴貝臻 | 佳作 | 彭介人 | |||
國一真 | 許淑媛 | 佳作 | 范世娟 | |||
臺南市110學年度魔法語花一頁書 | 國一平 | 黃寶穎 | 第二名 | 林奕嘉 | ||
國二愛 | 陳晶華 | 佳作 | 陳麗珠 | |||
110年度學生美展台南市北區得獎名單 | 高三愛 | 謝譯賢 | 西畫類高中組 | 第一名 | ||
國二忠 | 李昊穎 | 西畫類國中組 | 第二名 | |||
水畫類國中組 | 第二名 | |||||
國一信 | 顏民愷 | 西畫類國中組 | 第三名 | |||
水墨類國中組 | 第三名 | |||||
國一愛 | 吳庭安 | 漫畫類國中組 | 第三名 | |||
國三義 | 陳怡君 | 書法國中組 | 第三名 | |||
高一愛 | 劉沛蓁 | 西畫類高中組 | 佳作 | |||
高一孝 | 李修清 | 西畫類高中組 | 佳作 | |||
高二愛 | 丁子修 | 設計類高中組 | 佳作 | |||
高三和 | 陳伃歆 | 漫畫類高中組 | 佳作 | |||
高二信 | 黃子芮 | 漫畫類高中組 | 佳作 | |||
110學年度 臺南市學生音樂比賽 | 高二信 | 蔡季芹 | 鋼琴獨奏 高中職B組 | 第二名 | 將代表臺南市 參加全國決賽 | |
國三平 | 朱妤婕 | 鋼琴獨奏 國中B組 | 第二名 | 將代表臺南市 參加全國決賽 | ||
國二信 | 吳易澧 | 鋼琴獨奏 國中B組 | 優等 | |||
國三忠 | 王品潔 | 鋼琴獨奏 國中B組 | 優等 | |||
國一愛 | 王衣宸 | 鋼琴獨奏 國中B組 | 甲等 | |||
國二愛 | 洪彩溱 | 小提琴獨奏 國中B組 | 甲等 | |||
國二信 | 陳維謙 | 中提琴獨奏 國中B組 | 第三名 | |||
高二和 | 張永婕 | 大提琴獨奏 高中職B組 | 甲等 | |||
110年度 台南市中小學桌球錦標賽成績 | 高二孝 | 黃安萱 | 高中女子組 單打 | 第五名 | ||
110年度 台南市中小學木球錦標賽成績 | 國三義 | 陳秉昱 | 國中男子組 桿數賽 | 第七名 | ||
國二義 | 吳佩甄 | 國中女子組 桿數賽 | 第五名 | |||
110年度台南市中小學田徑錦標賽成績 國男七年級 | 國一孝 | 黃冠睿 | 800公尺 | 第五名 | ||
國一孝 | 黃冠睿 | 1500公尺 | 第四名 | |||
國一孝 | 何軒豪 | 跳遠 | 第六名 | |||
國一孝 | 吳弦豫 | 200公尺 | 第七名 | |||
國一孝 | 吳弦豫 | 100公尺 | 第七名 | |||
國一孝 | 陳宇恆 | 400公尺 | 第五名 | |||
國一孝 | 蘇家明 | 400公尺 | 第八名 | |||
國一孝 | 黃冠睿 | 800公尺 | 第五名 | |||
400公尺接力 | 第五名 | |||||
110年度台南市中小學田徑錦標賽成績 國女九年級 | 國三愛 | 王韋喬 | 100公尺 | 第七名 | ||
國三仁 | 姜宥均 | 100公尺跨欄 | 第一名 | |||
110年度台南市中小學田徑錦標賽成績 國男九年級 | 國三義 | 顏祐勝 | 跳高 | 第七名 | ||
國三義 | 顏祐勝 | 110公尺跨欄 | 第六名 | |||
國三平 | 黃士齊 | 跳遠 | 第八名 | |||
國三平 | 黃士齊 | 5000公尺競走 | 第二名 | |||
400公尺接力 | 第八名 | |||||
110年度台南市中小學田徑錦標賽成績 高中男子組 | 高三孝 | 唐樹豐 | 110公尺跨欄 | 第二名 | ||
高一忠 | 蘇家緷 | 110公尺跨欄 | 第三名 | |||
高三愛 | 李祖宜 | 跳遠 | 第三名 | |||
高一義 | 張祐齊 | 跳遠 | 第七名 | |||
高三義 | 吳承叡 | 400公尺跨欄 | 第一名 | |||
高一孝 | 謝博庭 | 400公尺跨欄 | 第三名 | |||
高二信 | 林子翔 | 400公尺跨欄 | 第四名 | |||
高二信 | 歐育宏 | 擲鐵餅 | 第七名 | |||
高三信 | 張睿原 | 擲標槍 | 第八名 | |||
高三信 | 枊信安 | 擲標槍 | 第六名 | |||
高三愛 | 李祖宜 | 三級跳遠 | 第一名 | |||
高三孝 | 唐樹豐 | 200公尺 | 第五名 | |||
高一孝 | 陳重睿 | 800公尺 | 第七名 | |||
高一愛 | 林旻澤 | 1500公尺 | 第八名 | |||
400公尺接力 | 第四名 | |||||
1600公尺接力 | 第二名 | |||||
110年度台南市中小學田徑錦標賽成績 高中女子組 | 高一孝 | 陳宥錚 | 400公尺 | 第六名 | ||
高一愛 | 黃靖崴 | 100公尺 | 第八名 | |||
110學年度 全國學生音樂比賽 | 國三平 | 朱妤婕 | 國中組B組 鋼琴獨奏 | 優等 | ||
高二信 | 蔡季芹 | 高中職B組 鋼琴獨奏 | 優等 | |||
第十五屆聯合盃作文全國決賽 | 國一真 | 楊善穎 | 國中七年級組 | 全國首獎 | 范世娟 | |
國一孝 | 吳沛柔 | 國中七年級組 | 感動類優選 | 施坤利 | ||
國二和 | 方偉澤 | 國中八年級組 | 感動類優選 | 彭介人 | ||
110學年度高中英語單字區域決賽 | 高二忠 | 黃怡甄 | 英語單字 | 三等獎 | 楊俊明 | |
110學年度南區高中英語文競賽 | 高三忠 | 洪莉薰 | 英文作文 | 佳作 | 蘇桂瑱 | |
高二忠 | 吳軒丞 | 英文演講 | 佳作 | 楊俊明 | ||
110年度全國語文競賽 | 高一孝 | 黃胤澤 | 閩南語朗讀 | 特優 | 吳嘉芬 | |
110年台南市國中英語文競賽 | 國三和 | 王玟凌 | 讀者劇場A1組 | 表現優良 | 張佳倩 陳孟琦 李庭豪 | |
國二仁 | 洪梵禎 | |||||
國三忠 | 王瑜嫻 | |||||
國三和 | 王義翔 | |||||
國三孝 | 吳芮葶 | |||||
國三義 | 林佳慧 | |||||
國一義 | 蘇浿涵 | |||||
國一信 | 劉龍君 | |||||
國二義 | 許恩臨 | 英語說故事A組 | 表現優良 | 許雅婷 | ||
國二愛 | 洪彩溱 | 團體歌唱A1組 | 表現優良 | 江靜宜 | ||
國三忠 | 蘇品欣 | |||||
國三和 | 陳欣怡 | |||||
國一愛 | 林修妏 | |||||
國二和 | 黃子芩 |